我局于2022年2月组织开展了2021年度群众文艺作品评选工作。本次评选共收到音乐、舞蹈、戏剧、曲艺四大门类作品58件,经专家评审,评出获奖作品30件,其中一等奖6件、二等奖10件、三等奖14件;新兴县、郁南县文化广电旅游体育局2个单位获得“优秀组织奖”。现将获奖作品名单予以公示,公示期7天。
如有异议,请以书面方式向市文化广电旅游体育局公共服务科反映,并提供必要的证据材料,提出异议者须提供本人真实姓名、身份证、工作单位以及联系电话等有效联系方式,以便核实查证。凡匿名、冒名或超出期限的异议不予受理。
受理单位:云浮市文化广电旅游体育局公共服务科
联系电话:0766-8989379
电子邮箱:yfwgxjwyk@163.com
通讯地址:云浮市世纪大道中市博物馆大楼
邮 编:527300
附件:1.2021年度云浮市群众文艺作品评选获奖名单
2.2021年度云浮市群众文艺作品评选成绩排名
云浮市文化广电旅游体育局
2022年7月4日
2021年度云浮市群众文艺作品评选获奖名单
一、优秀组织奖(2个)
新兴县文化广电旅游体育局
郁南县文化广电旅游体育局
(按行政区划排序)
二、一等奖(共6件)
1.音乐类(2件)
序号 | 地区 | 形式 | 作品名称 | 作者姓名 | 作者单位 |
1 | 市本级 | 歌曲 | 《边关的风雪边关的月》 | 作词:周教贤、王珺 作曲:黄颖锋、邓文钊 | 云浮市文化馆 湛江市文化馆 |
2 | 新兴县 | 独唱 | 《恰是百年风华》 | 作词:梁绍辉 作曲:熊思嘉 | 新兴县委宣传部 新兴县文化馆 |
2.舞蹈类(1件)
序号 | 地区 | 形式 | 作品名称 | 作者姓名 | 作者单位 |
1 | 市本级 | 舞蹈 | 《水墨芭蕉情》 | 编导:陈伟坚、张柏祀 作曲:叶海燕、邓文钊 | 自由职业 云浮市文化馆 云浮市文艺创作研究室 云浮市文化馆 |
3.戏剧类(2件)
序号 | 地区 | 形式 | 作品名称 | 作者姓名 | 作者单位 |
1 | 市本级 | 小品 | 《砸缸》 | 编剧:黄颖锋、杨堡存 | 云浮市文化馆 自由职业者 |
2 | 市本级 | 小品 | 《拜访》 | 编剧:周教贤、王珺 | 云浮市文化馆 湛江市文化馆 |
4.曲艺类(1件)
序号 | 地区 | 形式 | 作品名称 | 作者姓名 | 作者单位 |
1 | 新兴县 | 相声 | 《让》 | 作者:邓雪英 | 新兴县文化馆 |
三、二等奖(共10件)
1.音乐类(4件)
序号 | 地区 | 形式 | 作品名称 | 作者姓名 | 作者单位 |
1 | 罗定市 | 歌曲 | 《砂煲兄弟》 | 词曲:龙杰(彭灿杰) | 罗定市烟草局 |
2 | 市本级 | 歌曲 | 《中国舞台》 | 作词:周教贤、赵巨云 作曲:叶海燕、王珺 | 云浮市文化馆 云浮市文艺创作研究室 湛江市文化馆 |
3 | 云安区 | 独唱 | 《那口老井》 | 作词:张烈鹏 作曲:王政 | 退休人员 |
4 | 郁南县 | 歌曲 | 《寻源岭咀头》 | 词曲:谭韵 | 郁南县文化图书和博物馆 |
2.舞蹈类(1件)
序号 | 地区 | 形式 | 作品名称 | 作者姓名 | 作者单位 |
1 | 市本级 | 舞蹈 | 《偶遇“跳禾楼”》 | 编导:陈伟坚、叶海燕 作曲:梁超成、张柏祀 | 自由职业 云浮市文艺创作研究室 云浮市文化馆 |
3.戏剧类(3件)
序号 | 地区 | 形式 | 作品名称 | 作者姓名 | 作者单位 |
1 | 市本级 | 小品 | 《回家过年》 | 编剧:葛番番、梁超成 | 云浮市文化馆 |
2 | 新兴县 | 微型童话剧 | 《农田里的小乐园》 | 编剧:邓雪英 | 新兴县文化馆 |
3 | 市本级 | 小品 | 《支付成功》 | 编剧:王海燕 | 云浮市文化馆 |
4.曲艺类(2件)
序号 | 地区 | 形式 | 作品名称 | 作者姓名 | 作者单位 |
1 | 郁南县 | 快板 | 《沿着江边走一走》 | 作者:吴彩珍 | 郁南县人民医院 |
2 | 市本级 | 音舞快板 | 《双百花开遍地红》 | 作者:杨剑标 配乐:张柏祀 | 云安区文化馆 云浮市文化馆 |
四、三等奖(共14件)
1.音乐类(6件)
序号 | 地区 | 形式 | 作品名称 | 作者姓名 | 作者单位 |
1 | 郁南县 | 歌曲 | 《山之恋—郁南风物》 | 词曲:谭韵 | 郁南县文化图书和博物馆 |
2 | 云城区 | 歌曲 | 《依恋》 | 词曲:李仲梅 | 云城区教师发展中心 |
3 | 云城区 | 歌曲 | 《祖国永远的爱》 | 作曲:黄菲娜、冯雪雯 作词:黄小名 | 云浮市文化馆 |
4 | 郁南县 | 歌曲 | 《相思根 龙岗情》 | 词曲:王志荣 | 郁南县文化图书和博物馆 |
5 | 新兴县 | 合唱 | 《美兮我家》 | 作词:顾红梅、顾剑明 作曲:李仙裕 | 新兴县文化馆 |
6 | 新兴县 | 独唱 | 《难以替代》 | 词曲:梁培武 | 新兴县天堂镇内东小学 |
2.戏剧类(5件)
序号 | 地区 | 形式 | 作品名称 | 作者姓名 | 作者单位 |
1 | 市本级 | 音乐短剧 | 《科学防控 保护家园》 | 编剧:张柏祀、雷秋盈 | 云浮市文化馆 云浮市光明外国语学校 |
2 | 罗定市 | 小品 | 《无规矩不成方圆》 | 编剧:谢明芳 | 罗定市文化馆 |
3 | 郁南县 | 小品 | 《最后半碗饭》 | 编剧:吴彩珍 | 郁南县人民医院 |
4 | 罗定市 | 小品 | 《寻找最可爱的人》 | 编剧:谢明芳 | 罗定市文化馆 |
5 | 新兴县 | 小品 | 《不信你不服》 | 编剧:邓雪英 | 新兴县文化馆 |
3.曲艺类(3件)
序号 | 地区 | 形式 | 作品名称 | 作者姓名 | 作者单位 |
1 | 郁南县 | 快板 | 《乡村振兴赞歌》 | 作者:谢意 | 郁南县文化图书和博物馆 |
2 | 新兴县 | 白榄 | 《机智勇敢的张三妹》 | 作者:冯淇林 | 新兴县老干部艺术团 |
3 | 新兴县 | 相声 | 《鱼》 | 作者:关展鹏 | 在校学生 |
2021年度云浮市群众文艺作品评选成绩排名
排名 | 单位 | 分数 | 省级获奖作品(件) | 市级获奖作品(件) |
一等奖 | 二等奖 | 三等奖 | 一等奖 | 二等奖 | 三等奖 |
1 | 新兴县文化广电旅游体育局 | 22 | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 5 |
2 | 郁南县文化广电旅游体育局 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 |
3 | 罗定市文化广电旅游体育局 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 |
4 | 云城区文化广电旅游体育局 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
5 | 云安区文化广电旅游体育局 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
注:省级和市级一、二、三等奖均分别计5、3、1分,名次按累计总分从多到少排序,分数相同按一等奖数量多少排序,一、二、三等奖均相同按行政区划排序。市直单位获奖作品不参加排名。