所有来信
政府信箱
市长信箱
行风热线
纪检信访
我要写信
来信查询
热线电话
热点来信
本月热点来信
本月满意度排名
本周热点来信
本周满意度排名
统计结果公示
您所在位置:首页--咨询投诉信访举报--我要写信--写信指引
尊敬的市民:
    云浮市公众信息网站为您提供了便捷咨询、投诉、信访、举报通道,请根据以下分类指引说明进行操作。

 一、政府信箱  

1.“政府信箱”栏目是群众向政府反映情况、提出意见、建议的重要渠道;
2.请直接选择相应的政府部门受理事项;
3.信件由收信部门直接办理,若不属该部门职能范围,将转交有关职能部门处理,并及时反馈处理结果。

 二、市长信箱  

1.“市长信箱”栏目受市长委托,受理公民、法人和其他组织对云浮市人民政府及政府工作部门的意见和建议;
2.信件由市信访局专人负责办理,重要来信及时转送市领导,并根据领导的批示要求交办督促有关责任部门进行办理;
3.其他来信按“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”原则转交办有关职能部门妥善处理。

 三、行风热线  

1.“行风热线”栏目以“展示部门形象,倾听百姓呼声,接受群众监督,促进行风建设”为宗旨,强化人民群众的监督,促进政府机关的政风行风建设;
2.受理群众对党政机关政风、行风建设方面的咨询、投诉、建议和表扬,切实纠正部门和行业的不正之风。

 四、纪检信访  

1.是纪检监察机关受理群众对党员、党组织、国家机关及其工作人员和国家机关任命的其他人员违法违纪行为的检举、控告;
2.信件由各县(市、区)纪检监察机关直接办理,并及时反馈处理结果。

版权所有(c)2006 广东云浮市人民政府,未经许可 不得擅自复制、镜象
云浮市经济和信息化局制作和维护
云浮市信息协会技术支持